Списание товаров, потерявших товарный вид: учет НДС

21 октября 2011

Как в налоговом учете НДС отображается операция по списанию товаров в пределах норм и/или сверх норм естественной убыли, которые потеряли товарный вид?

Согласно пп.»а» п.185.1 НКУ объектом обложения НДС есть операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст.186 НКУ.

Согласно пп.14.1.191 НКУ поставка товаров – любая передача права на распоряжение товарами в качестве владельца, в т.ч. продажа, обмен или дарение, а также поставка товаров по решению суда. В соответствии с п.198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со ст.39 НКУ, и состоит из сумм налогов, начисленных (оплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п.193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:

  • приобретением или изготовлением товаров (в т.ч. при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога;
  • приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (в т.ч. других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в т.ч. при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.

Право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хоздеятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

Учитывая вышеизложенное, при списании в пределах норм естественной убыли товаров, при приобретении которых был сформирован налоговый кредит и которые потеряли товарный вид, налоговые обязательства плательщиком НДС не насчитываются и налоговый кредит не корректируется (при условии что такие товары предназначались для использования их в хоздеятельности плательщика налога и после 01.01.11 г. согласно НКУ не подлежат освобождению от обложения НДС).

Если такие товары списываются сверх норм их естественной убыли, в связи с чем они не могут быть использованы в пределах хоздеятельности плательщика НДС, то такой плательщик не имеет права оставить суммы НДС, оплаченные (начисленные) им при приобретении таких товаров, в составе налогового кредита. В этом случае плательщику нужно осуществить пересчет налогового кредита путем начисления налоговых обязательств в строке 1 раздела І «Налоговые обязательства» декларации по НДС.

При этом отражение пересчета налогового кредита, который осуществляется при списании товаров, в Реестре выданных и полученных налоговых накладных не предусмотрено.

ДПА у Волинській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: