Сроки подачи заявления при обязательной регистрации плательщика НДС

25 июня 2011

Письмом Государственной налоговой администрации Украины от 21.06.2011 №17212/7/16-1417 даны методические рекомендации относительно сроков подачи регистрационного заявления по форме № 1-НДС (далее – Заявление) при обязательной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

Порядок регистрации лица в качестве плательщика налога на добавленную стоимость регулируется статьями 180-183 раздела V Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) и Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Государственной налоговой администрации Украины от 22.12.2010 №978.

В соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса под обязательную регистрацию в качестве плательщика налога на добавленную стоимость подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению в соответствии с разделом V Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета налога на добавленную стоимость).

Для осуществления такой регистрации лицо не позднее 10-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут указанный выше объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, должно подать в орган государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) Заявление (пункты 183.1 и 183.2 статьи 183 раздела V Кодекса).

Таким образом, положения Кодекса не ограничивают право лица подать Заявление сразу после достижения объема налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, определенного в статье 181 раздела V Кодекса.

Государственная налоговая администрация Украины указывает на наличие возможности принятия от лица, у которого объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг превысил 300 тыс. грн., Заявления сразу же после превышения такого объема и при подтверждении его соответствующими документами.

ГНА в г.Киеве
Категории:Новости Tags: