Свидетельство плательщика НДС, если оно заполнено на другом языке, отличном от государственного, подлежит замене

26 августа 2011

Подлежит ли замене Свидетельство о регистрации плательщика НДС, если оно заполнено на другом языке, нежели государственный?

Учет и регистрация налогоплательщиков осуществляются на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР), что предусмотрено Законом Украины от 15 мая 2003 года №755-ІV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» (далее – Закон).

Сведения о юридическом лице или физическом лице – предпринимателе включаются в ЕГР путем внесения записей на основании сведений из соответствующих регистрационных карточек и сведений, которые предоставляются юридическими лицами государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела согласно законодательства Украины. Документы, которые в соответствии с требованиями Закона подаются государственному регистратору, должны быть составлены на государственном языке.

Если же свидетельство о государственной регистрации юридического лица (физического лица – предпринимателя) выполнено не на государственном языке и сведений о юридическом лице (физическом лице – предпринимателе) в ЕГР нет, такому лицу необходимо подать государственному регистратору соответствующую регистрационную карточку, заполненную на государственном языке. После внесения в ЕГР сведений о лице, изложенных государственным языком, Свидетельство должно быть изменено путем проведения перерегистрации плательщика НДС.

Если Свидетельство сделано не на государственном языке по другим причинам, оно также должно быть заменено на новое Свидетельство путем проведения перерегистрации плательщика НДС в соответствии со сведениями о лице в ЕГР. В соответствии с п.12.3 разд.ІІІ Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. №978, все поля Свидетельства заполняются способом компьютерной печати и выполняются украинским языком большими буквами.

Для получения нового Свидетельства вместо старого, выполненного на другом языке, плательщик НДС обязан в двадцатидневной срок после изменений (в частности, в данных ЕГР) подать в налоговый орган, в котором состоит на учете, заявление с пометкой «Перерегистрация в связи с порчей Свидетельства», само Свидетельство, а также все засвидетельствованные копии Свидетельства (п.2 разд.IV Положения №978).

Данные регистрационного заявления должны быть достоверными и отвечать сведениям ЕГР (п.9 разд.IІІ Положения №978). Налоговый орган выдает плательщику НДС новое Свидетельство (с новым номером) вместо старого в таком же порядке, как и при регистрации. При этом дата регистрации плательщика НДС не изменяется, а датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого является последний день срока в 10 рабочих дней с даты получения дополнительного регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация».

ДПА у Волинській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: