Учет резерва безнадежной (сомнительной) задолженности

30 июня 2011

Каким образом в составе расходов учитывается резерв безнадежной (сомнительной) задолженности?

В соответствии с п.10 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 08.10.99 г. №237 (далее – Положение (стандарт) 10) начисление суммы резерва сомнительных долгов за отчетный период отражается в отчете о финансовых результатах в составе других операционных расходов.

Исключение безнадежной дебиторской задолженности по активам осуществляется с одновременным уменьшением величины резерва сомнительных долгов. В случае недостаточности суммы начисленного резерва сомнительных долгов безнадежная дебиторская задолженность списывается с активов на другие операционные расходы. Сумма возмещения ранее списанной безнадежной дебиторской задолженности включается в состав других операционных доходов.

Текущая дебиторская задолженность, по которой создание резерва сомнительных долгов не предусмотрено, в случае признания ее безнадежной списывается с баланса с отражением в составе других операционных расходов.

В соответствии с п.24 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах», утвержденного приказом Минфина Украины от 31.03.99 г. №87, в статье «Другие операционные расходы» Отчета о финансовых результатах отражаются себестоимость реализованных производственных запасов, необоротных активов, содержащихся для продажи, и группы выбытия; отчисления на создание резерва сомнительных долгов и суммы списанной безнадежной дебиторской задолженности в соответствии с п.11 Положения (стандарта) 10.

В соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. №291, учет резервов по сомнительной дебиторской задолженности, по которой существует риск невозврата, ведется на счете 38 «Резерв сомнительных долгов».

По кредиту счета 38 «Резерв сомнительных долгов» отражается создание резерва сомнительных долгов в корреспонденции со счетами учета расходов, по дебету – списание сомнительной задолженности в корреспонденции со счетами учета дебиторской задолженности или уменьшение начисленных резервов в корреспонденции со счетом учета доходов.

Информация о начислении резерва сомнительных долгов на задолженность, которая является финансовым активом (кроме приобретенной задолженности и задолженности, предназначенной для продажи), о сумме списанной безнадежной задолженности в случае недостаточности суммы начисленного резерва сомнительных долгов и о сумме списанной безнадежной задолженности, по которой создание резерва сомнительных долгов не предусмотрено, обобщается на субсчете 944 «Сомнительные и безнадежные долги».

ГНА во Львовской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: