Уплата налога не на тот счет

5 июля 2011

Несет ли ответственность плательщик, уплативший налог не на тот расчетный счет?

Согласно п.177.5 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VІ (далее – НКУ) физические лица – предприниматели подают в орган ГНС налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы. Авансовые платежи по НДФЛ рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25 процентов ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговой обязанности несет налогоплательщик (п.36.5 НКУ).

Согласно пп.20.1.28 НКУ органы государственной налоговой службы имеют право применять к налогоплательщикам финансовые (штрафные) санкции в случаях, порядке и размере, установленных этим кодексом.

Согласно ст.126 раздела ІІ НКУ в случае, если налогоплательщик не уплачивает суммы самостоятельно определенного денежного обязательства в течение сроков, определенных НКУ, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства – в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;
  • при задержке более 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства – в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

В соответствии с п.43.1 НКУ ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга.

Согласно п.43.2 в случае наличия у налогоплательщика налогового долга возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства на текущий счет такого налогоплательщика в учреждении банка (или путем возврата наличными средствами по чеку при отсутствии у налогоплательщика счета в банке) проводится только после полного погашения такого налогового долга налогоплательщиком. Пунктом 43.3 НКУ предусмотрено, что обязательным условием для возврата сумм денежного обязательства является подача налогоплательщиком заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм НДФЛ, которые рассчитываются органом ГНС на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому налогооблагаемому доходу налогоплательщика) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.

В соответствии с п.43.4 НКУ налогоплательщик подает заявление на возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств в произвольной форме, в которой указывает направление перечисления средств:

  • на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка;
  • на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взысканием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета;
  • возврат наличными средствами по чеку при отсутствии у налогоплательщика счета в банка.

Согласно п.43.5 контролирующий орган не позднее чем за пять рабочих дней до истечения двадцатидневного срока со дня подачи налогоплательщиком заявления подготавливает заключение о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета и подает его для выполнения соответствующему органу Государственного казначейства Украины. На основании полученного заключения орган Госказначейства на протяжении пяти рабочих дней осуществляет возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств налогоплательщикам в порядке, установленном Госказначейством. Контролирующий орган несет ответственность согласно закона за несвоевременность передачи Госказначейству для исполнения заключения о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета.

Согласно п.56.1 НКУ решения, принятые контролирующим органом, могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

ГНА по г. Севастополю
Категории:Вопрос-ответ Tags: