Упрощение процедур прекращения юрлиц и ФЛП

23 июня 2011

Законом Украины от 19.05.2011 г. № 3384-VI внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины по упрощению процедур прекращения юридических лиц и предпринимательской деятельности физических лиц – предпринимателей по их решению.

Закон направлен, в частности, на упрощение процедуры прекращения юридических лиц и физических лиц – предпринимателей и установление ответственности для председателя ликвидационной комиссии или ликвидатора, привлеченных к ликвидации юридического лица, относительно проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в порядке и в пределах срока, установленных законом.

В то же время устанавливается административная ответственность в виде штрафа от двухсот до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 4250 грн.) для должностных лиц органов государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины за необоснованное возражение против проведения государственной регистрации прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя.

Кроме того, соответствующие изменения внесены в Хозяйственный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О хозяйственных обществах», Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» и др.

Закон Украины от 19.05.2011 г. №3384-VI вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования (опубликован в газете «Голос Украины» от 18.06.2011 г. № 110).

nalogi.dp.ua
Категории:К сведению Tags: