«Упрощенцы» платят ЕСВ в полном объеме

8 июля 2011

Письмо главного управления ПФУ в г. Киеве от 11.05.2011 г. №13202/03

Главное управление ПФУ в г. Киеве отмечает, что согласно письмо ПФУ от 24.02.2011 г. №3571/03-30 единый налог и фиксированный налог уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части единого или фиксированного налога, подлежащих перечислению в эти бюджеты в соответствии с Указом Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» и Закона «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан». При этом распределение средств единого налога на обязательное соцстрахование и в ПФУ Госказначейством не осуществляется.

В то же время постановлением КМУ от 27.12.2010 г. №1196 предусмотрено, что субъект малого предпринимательства платит 43% начисленного единого налога на счета соответствующего бюджета, а 57% начисленного единого налога на счета органов ПФУ как часть суммы ЕСВ.

Таким образом, плательщики, которые избрали упрощенную систему налогообложения, должны платить на счета органов ПФУ, открытые в органах Госказначейства, ЕСВ, начисленный за соответствующий период в полном объеме.

По вопросу осуществления юридическими лицами-СПД, которые избрали упрощенную систему налогообложения, расчетов по уплате части единого налога, которая превышает 57%, и отражения ее в учете, ПФУ обратился за разъяснением к Минфина. Поэтому теперь ждем этого разъяснения.

«Дебет-Кредит»