Валюту можно будет покупать по загранпаспорту

21 сентября 2011

Действующее законодательство не содержит четкого перечня удостоверений личности, обязательных для совершения банковских сделок и кассовых операций.

В разъяснительном письме НБУ от 04.08.2011 г. №11-227/3469-9226 об использовании загранпаспорта гражданина Украины право определять список документов, на основании которого осуществляется идентификация клиентов, предоставлено банкам.

Внутренний паспорт, согласно законодательства, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Украины. Вместе с тем, загранпаспорт также является документом, удостоверяющим личность владельца и подтверждающим гражданство Украины. Им можно пользоваться при осуществлении банковских операций и заключении гражданско-правовых сделок.

Следовательно, действующее законодательство не запрещает использовать загранпаспорт при покупке иностранной валюты на территории Украины в банковских отделениях. Предъявление удостоверения личности при покупке валюты станет обязательным с 23 сентября сего года. Документ, используемый при этом, должен содержать не только Ф.И.О. гражданина, а и сведения о месте его проживания.

Категории:К сведению Tags: