Включение в состав расходов суммы оплаченных процентов

3 ноября 2011

Включается ли в состав расходов физического лица – предпринимателя на общей системе налогообложения сумма погашенного кредита и оплаченных процентов за пользование этим кредитом, если кредит был получен для осуществления предпринимательской деятельности?

В соответствии с п.177.4 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно раздела ІІІ НКУ.

Согласно пп.138.10.5 раздела ІІІ НКУ в состав расходов включаются финансовые расходы, к которым принадлежат расходы на начисление процентов (за пользование кредитами и ссудами, за выпущенными облигациями и финансовой арендой) и другие расходы в пределах норм, установленных НКУ, связанные с заимствованием.

При этом пп.139.1.4 НКУ предусмотрено, что в состав расходов не включаются расходы на погашение основной суммы полученных ссуд, кредитов (кроме возвращения возвратной финансовой помощи, включенной в состав доходов в соответствии с пп.135.5.6 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо – предприниматель на общей системе налогообложения имеет право включить в состав расходов сумму оплаченных процентов, начисленных плательщику налогов за пользование кредитом.

При этом расходы на погашение указанного кредита не включаются в состав расходов физического лица – предпринимателя несмотря на то, что этот кредит был получен на осуществление предпринимательской деятельности.

ДПА у Львівській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: