Возобновление свидетельства о регистрации плательщика НДС

17 августа 2011

Как плательщик НДС может возобновить свидетельство о регистрации плательщика НДС в случае его утери или порчи, и предусмотрена ли ответственность?

В соответствии с п.4.6 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНА Украины от 22.12.10 №978 (далее – Положение №978) вместо испорченного, изношенного или утерянного Свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (далее – Свидетельство) выдается новое Свидетельство.

Для получения нового Свидетельства в случае порчи или износа плательщик НДС подает в налоговый орган, в котором он состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация в связи с порчей Свидетельства», само Свидетельство и все засвидетельствованные копии Свидетельства (пп.4.6.1 Положения №978).

Для получения нового Свидетельства при утере плательщик НДС подает в налоговый орган, в котором он состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация в связи с утерей Свидетельства», все засвидетельствованные копии Свидетельства, объяснение за подписью плательщика НДС (для физических лиц) или руководителя плательщика НДС (для юридических лиц) относительно потери Свидетельства (пп.4.6.2 Положения №978). При получении документов налоговый орган вносит соответствующую запись в Реестр, выдает новое Свидетельство (с новым номером) в таком же порядке, как и при регистрации. При этом не изменяется дата регистрации плательщиком НДС.

Датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является последний день срока в 10 рабочих дней со дня получения регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация в связи с порчей (утерей) Свидетельства» (пп.4.6.3 Положения №978).

Если об утере Свидетельства плательщик НДС сообщает в налоговый орган одновременно с предоставлением заявления об аннулировании регистрации согласно раздела V этого Положения, то:

  • новое Свидетельство не выдается в случае удовлетворения заявления об аннулировании регистрации;
  • выдается новое Свидетельство вместо утраченного в случае отказа в аннулировании регистрации.

Что касается ответственности плательщика НДС за утерю, то нормы Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями и Положение №978 не предусматривают привлечения к ответственности плательщиков НДС за утерю или порчу Свидетельства.

ДПА у Львівській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: