Выявление расхождений данных НН и Единого реестра НН является основанием для внеплановой выездной проверки продавца и иногда – покупателя

27 сентября 2011

Если в налоговой накладной и в Едином реестре есть расхождения – является ли это основанием для проверки продавца и покупателя?

В соответствии с п.201.10 раздела V НКУ налоговая накладная выдается плательщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога – продавец обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Подтверждением продавцу о принятии его налоговой накладной и/или расчета корректировки в Единый реестр является квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая посылается в течение операционного дня.

Датой и временем предоставления налоговой накладной и/или расчета корректировки в электронном виде в ГНАУ есть дата и время, зафиксированные в квитанции.

Отсутствие факта регистрации плательщиком налога – продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Выявление расхождений данных налоговой накладной и Единого реестра налоговых накладных является основанием для проведения органами ГНС документальной внеплановой выездной проверки продавца и, в соответствующих случаях, покупателя товаров/услуг.

Категории:Вопрос-ответ Tags: