Заполнение графы 8 приложения 1 к декларации по НДС

26 августа 2011

Что указывать в графе 8 приложения 1 к налоговой декларации по НДС? Какие есть основания?

В соответствии с пунктом 192.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, пересчет в случаях возвращения товаров лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

Если в результате такого пересчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога – поставщика, то:

  • поставщик соответственно увеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой пересчет, и посылает получателю расчет корректировки налога;
  • получатель соответственно увеличивает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения пересчета.

Приказом ГНА Украины от 25.01.2011 г. №41 утвержден Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины в 16.02.2011 г. за №197/18935 (далее – Порядок №41).

В соответствии с пунктами 3.9 и 4.5 раздела V Порядка №41 корректировка налоговых обязательств и налогового кредита отображается в строках 8 и 16 налоговой декларации.

В случае заполнении этих строк обязательно подается приложение 1 (Д1), которое заполняется в разрезе контрагентов.

Основанием для корректировки сумм налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя является, в частности:

  • изменение суммы компенсации стоимости поставки товаров/услуг;
  • следующий за поставкой пересмотр цен;
  • пересчет, в том числе в случае возвращения товаров лицу, которое их предоставило;
  • возвращение поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг.
ДПА в Одеській обл.