Запрещено использование жилых помещений для производственных нужд

7 октября 2011

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР об определении жилой и общей площадей объекта жилищной недвижимости»

Законодательным актом статья 6 Жилищного кодекса Украинской ССР изложена в редакции, согласно которой «жилые дома, квартиры, другие жилые помещения (объекты жилищной недвижимости) предназначаются и должны быть пригодны к постоянному проживания в них граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий. Предоставление помещений в жилых домах для нужд производственного характера запрещается.

Жилая площадь объекта жилищной недвижимости определяется как суммарная площадь жилых комнат.

Общая площадь объекта жилищной недвижимости определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений с учетом лоджий, балконов, веранд и террас.

К жилой площади объекта жилищной недвижимости не относится площадь помещений, предназначенных для гигиенических или хозяйственно-бытовых нужд граждан (ванная, уборная, душевая, помещение для стирки, кухня, кладовка, прихожая, внутриквартирный холл, коридор, встроенный шкаф и пр.).

Площадь лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учетом коэффициентов, устанавливаемых центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищной политики».

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №8203.

Информационное управление ВРУ
Категории:Новости Tags: