Часть наличности можно хранить в сейфе на месте проведения расчетов

4 октября 2012

Имеет ли право наше предприятие хранить деньги в сейфе рядом с РРО до момента их инкассации, если торговля осуществляется круглосуточно и в течение рабочего дня посредством функции «служебная выдача» изымается наличность с места осуществления расчетных операций?

Согласно ст.2 Закона Украины №265/95-ВР от 06.07.1995 г. «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее – Закон 265), место проведения расчетов – это место, где производятся расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д. В соответствии с п.13 ст.3 Закона 265 субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме денежных средств, указанной в дневном отчете РРО, а в случае использования расчетной книжки – общей сумме продаж по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня.

Следовательно, в случае если предприятие не имеет возможности хранить всю сумму наличных средств в ящике регистратора, часть наличности можно хранить в сейфе при условии его расположения на месте проведения расчетов. При этом сумма наличных средств на месте проведения расчетов (в ящике РРО и сейфе) должна соответствовать сумме денежных средств, указанной в дневном отчете регистратора. С целью избежания недоразумений с контролирующими органами желательно оговорить такую ситуацию во внутреннем приказе по предприятию, в котором указать, что в сейфе, размещенном на месте проведения расчетов, должна сохраняться лишь выручка от реализации с использованием РРО.

Согласно п.4.5 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНА Украины №614 от 01.12.2000 г., внесение или выдача наличности с места проведения расчетов должны регистрироваться через РРО с использованием операций «служебное внесение» и «служебная выдача», если такое внесение или выдача не связаны с проведением расчетных операций. Кроме того, операция «служебное внесение» используется для регистрации суммы наличности, которая хранится на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции, проводимой после выполнения Z-отчета.

Источник: ГНС в г.Киеве