Депутаты предлагают учитывать предпринимателей по-новому

21 марта 2012

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Проект направлен на завершение внедрения принципа «единого окна» при осуществлении государственной регистрации субъектов хозяйствования и взятии их на учет в органах государственной статистики, государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины путем внедрения единого документа – выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, который подтверждает взятие на учет вновь созданного субъекта хозяйствования в соответствующих органах.

Кроме того, документ предусматривает исключение из обложения налогом на доходы физических лиц в части суммы компенсационных выплат в иностранной валюте, выплачиваемых согласно закона работникам дипломатической службы, направленным в длительную командировку. Кроме того, налоговая норма исключена из ч.8 ст.35 Закона «О дипломатической службе» в соответствии со ст.1 и ст.5 Налогового кодекса Украины.

Также предложены изменения в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины с целью усовершенствования их норм в соответствии с практикой их применения. Это касается усовершенствования положений относительно экологического налога, платы за землю, упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, фиксированного сельскохозяйственного налога, а также сбора за специальное использование воды. Эти нормы предлагается применять с первого числа отчетного (налогового) периода месяца, в котором вступит в силу этот закон.

В частности, предлагается:

  • относительно налога на прибыль предприятий – уточнение правил налогообложения при поставках энергоносителей населению, оплачивающему стоимость тарифа по регулируемой цене;
  • относительно НДС – упрощение процедуры взятия на учет плательщиков единого налога плательщиками НДС и упрощение начисления НДС при осуществлении операций в туристической отрасли (изменения в ст.207 НКУ);
  • относительно экологического налога – устранение двойного налогообложения экологическим налогом размещения субъектами хозяйствования отходов на специально отведенных местах или объектах, которые размещены на собственных территориях (изменения в ст.240 и ст.242 НКУ);
  • касательно платы за землю – определение четкого механизма установления и обнародования решения советов относительно нормативной денежной оценки земельных участков и ставок земельного налога за земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, нормативная денежная оценка которых не проведена.
По материалам ГНС в Винницкой обл.
Категории:Новости Tags: