Электронные сервисы государственной налоговой службы Украины

12 августа 2012

Обновлен веб-сайт Государственной налоговой службы Украины, изменена структура сайта. Впоследствии планируется интеграция в единый веб-портал 27 сайтов региональных подразделений ГНС Украины. Это делается для того, чтобы налогоплательщики могли получить максимум информации и услуг.

На сегодняшний день на веб-сайте ГНС Украины функционируют такие информационные ресурсы и электронные сервисы:

Обеспечение обратной связи:

  • прием запросов по налоговому законодательству
  • обращение граждан
  • прием запросов на доступ к публичной информации
  • прием предложений относительно проектов регуляторных актов Украины
  • форум ГНС Украины
  • общение в социальных сетях

Сервис «Налогоплательщикам об электронной отчетности»
(в т.ч. удаленное заключение договоров о представлении налоговой отчетности)

Базы данных ГНС:

  • Базы данных плательщиков НДС
  • Аннулированные свидетельства плательщиков НДС
  • Адреса массовой регистрации налогоплательщиков
  • Единая база налоговых знаний
  • Узнай больше о своем бизнес-партнере
  • Особый налоговый контроль

Реестры, списки, справочники ГНС

Органами ГНС Украины предоставляются 45 административных услуг, перечень которых размещен на веб-сайте ГНС Украины.

Сервис «Информационное сообщение о задолженности по налогам, сборам»

Путем e-mail-рассылки информационной системой ГНС Украины плательщик имеет возможность ежемесячно узнавать о наличии у него налогового долга.

Проект «Электронный кабинет»

Проект создается на базе официального веб-сайта ГНС Украины. Направлен на уменьшение количества личных контактов плательщика с инспектором. Конечный результат работы сервиса – персональный аккаунт каждого плательщика на веб-сайте ГНС Украины.

Система «Электронная карта»

В режиме online с использованием электронной цифровой подписи у плательщика будет возможность работы с персональным электронным кабинетом:

  • представление регистрационных данных,
  • представление электронной отчетности,
  • получение информации о состоянии расчетов с бюджетом и т.д.

Внедрение системы будет продолжаться в течение 2012-2016 годов.

Online-сервис «Дежурный по стране»

Систематизированный механизм постоянного общения в режиме online со специалистами региональных органов ГНС. Ежедневно плательщики могут задать свой вопрос относительно применения налогового законодательства и получить ответ.

Телефонные сервисы

  1. Информационно-справочный департамент ГНС Украины 0-800-501-007 (бесплатно со стационарных телефонов с 8:00 до 20:00 кроме субботы и воскресенья, e-mail: idd@sta.gov.ua круглосуточно).
  2. Пульс налоговой (044)-284-00-07 (всеукраинская круглосуточная горячая телефонная линия, на которую можно обращаться в случае неправомерных действий или бездействия работников органов ГНС).
  3. Прямая телефонная линия Государственной налоговой службы Украины (044)-501-06-42 (горячая телефонная линия по вопросам деятельности ГНСУ и налогового законодательства, работает по четвергам).

Сервисы личного обслуживания налогоплательщиков

Создание сети Центров обслуживания налогоплательщиков

Создание сервисных центров по принципу „единого окна” на базе районных ГНИ обеспечивает оперативность в выдаче разрешительных документов, улучшение эффективности администрирования налогов и сборов, усовершенствование процесса приема отчетности, а также обеспечение быстрого доступа плательщика к информации.

Бесплатное предоставление ключей электронной цифровой подписи

Начато функционирования Центра сертификации электронных ключей ГНС Украины и его региональных отделений. Предоставление ключей электронной подписи осуществляется бесплатно.

Процедура получения занимает не более 25 минут. Для этого необходимо предоставить заявление установленного образца. Образец заполнения заявления и другая необходимая информация находится на сайте Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента ГНС Украины.

Создание Центрального офиса обслуживания крупных налогоплательщиков

Высокопрофессиональное сопровождение крупных плательщиков, используются наиболее рациональные и эффективные подходы и технологии.

Горизонтальный мониторинг

Налоговое сопровождение бизнеса в режиме online. Методы горизонтального мониторинга позволяют своевременно выявлять и предупреждать рисковые операции, которые могут привести к нарушению законодательства в сфере налогообложения.

Автоматическое возмещение НДС

Сервисный механизм, открытый как для крупного, так и для малого бизнеса. Автоматическое возмещение НДС предоставляется плательщиком на основании критериев, касающихся разногласий между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, уровнем заработной платы, и т.д.

По материалам Хмельницкой ОГНИ
Категории:Новости Tags: