Исправить ошибку по прибыли можно как в отчетной, так и в уточненной декларации

19 июня 2012

Какие штрафные санкции применяются в случае выявления ошибок в приложениях к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, которые не приводят к изменению показателей этой декларации?

Согласно п.50.1 НКУ в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст.102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Налогоплательщик, который самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан (за исключением случаев, установленных в п.50.2 НКУ):

  • либо отправить уточняющий расчет и уплатить сумму недоимки и штраф в размере 3% от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
  • либо же отразить сумму недоимки в составе декларации по этому налогу, представляемой за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5% от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока представления декларации за тот же отчетный период, то штрафы, указанные в этом пункте, не применяются.

Налогоплательщик во время проведения документальных плановых и внеплановых выездных проверок не имеет права подавать уточненные расчеты к поданным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом (п.50.2 НКУ).

Таким образом, исправление ошибок плательщиком налога на прибыль может проводиться как в отчетной, так и в уточненной декларации. Соответствующие отметки указываются в строке 1 заглавной части декларации. Исправление ошибок в приложениях к декларации осуществляется в общем порядке. Если исправление ошибок в декларации и приложениях к ней не приводит к занижению налогового обязательства, штрафные санкции не применяются.

ГНС в г.Львове