Изменен порядок проведения индексации денежных доходов населения

19 июня 2012

С целью обеспечения более эффективной реализации механизмов повышения денежных доходов населения, а также с целью поддержания покупательной способности в условиях роста потребительских цен на товары и услуги Постановлением Кабмина №526 от 13 июня 2012 года внесены изменения в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением №1078 от 17.07.2003 (далее – Порядок 1078), которыми существенно изменен порядок проведения индексации денежных доходов населения.

Заметим, что теперь каждый месяц, в котором проводилось повышение заработной платы, будет считаться базовым месяцем. Пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов приведен в новой редакции Приложения 4 к Порядку 1078.

Также в изменениях сказано, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема работника на работу.

Кроме того, Порядок 1078 дополнен новым пунктом, согласно которому для работников, которые переведены на другую работу на том же предприятии, в учреждении или организации, а также переведены на работу на другое предприятие, в учреждение или организацию либо в другую местность, и в связи с изменениями в организации производства и труда в случае продолжения такими работниками работы сумма индексации сохраняется, если сумма увеличения заработной платы меньше, чем сумма индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц. В случае когда сумма увеличения заработной платы больше, чем сумма индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц, такой месяц считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

Ряд изменений касается проведения индексации доходов лиц, которые работают и одновременно учатся на дневной форме обучения или с отрывом от производства, а также доходов работающих пенсионеров.

В частности, предполагается, что когда человек одновременно работает и учится, то индексации в первую очередь подлежит стипендия. Также предусмотрено, что в случае прекращения по каким-либо причинам выплаты стипендии и восстановления выплаты через некоторое время – для индексации будет учитываться базовый размер стипендии (например, студент начал обучение в институте со стипендией 530 грн, через 4 месяца с учетом индексации размер стипендии составил 560 грн, но была прекращена выплата за плохие оценки – следовательно после восстановления выплаты стипендии индексации будет подлежать 530 грн).

В случае трудоустройства пенсионера на период, не превышающий месяца, или за период выполнения работ, связанных с организацией и проведением выборов, индексация пенсий производится без учета оплаты труда (ранее было предусмотрено, что для работающего пенсионера индексация пенсии не производится).

Постановление КМУ №526 вступит в силу со дня официального опубликования.

По материалам: Налоги и бухгалтерский учет