Изменения в правилах размещения наружной рекламы

21 июня 2012

Правительство Украины регламентировало порядок и условия размещения вывесок и табличек, внеся соответствующие изменения в Типовые правила размещения внешней рекламы.

Согласно Постановления КМУ от 23 мая 2012 года №495 «О внесении изменений в типовые правила размещения внешней рекламы» максимальная площадь поверхности табличек и вывесок определена в 3 кв.м., они должны размещаться без вмешательства в несущие конструкции, легко демонтироваться, не должны повторять изображения дорожных знаков и размещаться на недостроенных объектах.

Постановлением дано новое определение вывесок и табличек, а также установлен порядок их демонтажа. При этом указано, что вывески и таблички не являются рекламой. Постановлением также запрещено требовать от субъектов хозяйствования какие-либо документы для размещения вывесок и табличек, кроме предусмотренных законодательством.

Изменения, которые вносятся в Типовые правила размещения внешней рекламы

Дополнить пункт 2 после абзаца седьмого новым абзацем следующего содержания:

«вывеска или табличка – элемент на доме, здании или сооружении с информацией о зарегистрированном наименовании лица, знаки для товаров и услуг, принадлежащих данному лицу, вид его деятельности (если это не вытекает из зарегистрированного наименования лица), время работы, который размещен на внешней поверхности здания, строения или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где располагается собственное или предоставленное в пользование лицу помещение (кроме случаев, когда субъекту хозяйствования принадлежит на правах собственности или пользования все здание или сооружение), у входа в такое помещение, который не является рекламой.»

В связи с этим абзац восьмой считать абзацем девятым.

Дополнить Правила пунктами 48 и 49 такого содержания:

«48. Вывески и таблички:

  • должны размещаться без вмешательства в несущие конструкции, легко демонтироваться, чтобы не создавать помех во время работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом зданий и сооружений, на которых они размещаются;
  • не должны воспроизводить изображения дорожных знаков;
  • не должны размещаться на зданиях или сооружениях – объектах незавершенного строительства;
  • площадь поверхности не должна превышать 3 кв. метров.

Запрещается требовать от субъектов хозяйствования какие-либо документы для размещения вывесок и табличек, не предусмотренные законодательством.

49. Демонтаж вывесок и табличек, размещенных с нарушением требований настоящих Правил, осуществляется в случае:

  • ликвидации юридического лица или прекращения деятельности физического лица – предпринимателя;
  • несоответствия размещения вывески и таблички требованиям по ее размещению, приведенным в определении, а также архитектурным требованиям, государственным нормам, стандартам и правилам, санитарным нормам;
  • нарушение благоустройства территории.

Размещенные вывески и таблички подлежат демонтажу за счет средств юридических или физических лиц – предпринимателей, которыми они были установлены.»

Категории:Новости Tags: