Как перейти на шестую группу единого налога

17 декабря 2012

В зависимости от обстоятельств перехода на шестую группу единого налога (добровольное желание или превышение объема дохода) – заявление нужно подавать в разные сроки

Законом Украины №5083-VI от 05.07.2012 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» (Законопроект 10224) с 12 августа 2012 года введена шестая группа плательщиков единого налога.

На шестой группе единого налога могут быть юридические лица, которые в течение календарного года соответствуют совокупности таких критериев:

  • среднеучетная численность работников не превышает 50 человек;
  • объем годового дохода не превышает 20 миллионов гривен.

Для шестой группы плательщиков единого налога ставка составляет:

  • 7% дохода – в случае уплаты НДС в соответствии с Налоговым кодексом;
  • 10% дохода – в случае включения НДС в состав единого налога.

Юридические лица на шестой группе единого налога должны в обязательном порядке вести бухгалтерский учет. Отчетность для юридических лиц на 6 группе единого налога подается точно так же, как и для 4 группы (подпункт 296.3 НКУ), и так же, как и на 4 группе, в случае превышения допустимого объема дохода уплачивается удвоенная ставка единого налога с суммы превышения.

Что касается вновь созданных предприятий, то они имеют право избрать упрощенную систему налогообложения и стать плательщиками единого налога 6 группы. Что же касается существующих предприятий, то в зависимости от обстоятельств перехода на шестую группу единого налога (добровольное желание или превышение объема дохода) – заявление нужно подавать в разные сроки.

При условии соблюдения плательщиком единого налога четвертой группы требований, установленных Налоговым кодексом Украины для этой группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на шестую группу единого налога путем подачи заявления в орган государственной налоговой службы не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (подпункт 298.1.5 НКУ).

Вышесказанное справедливо и для налогоплательщика, который переходит на 6 группу единого налога с общей системы налогообложения (см. подпункт 298.1.4 НКУ), при условии, что он:

  • соответствует требованиям пункта 291.4 НКУ;
  • не занимается видами деятельности, которые перечислены в пункте 291.5 НКУ;
  • в течение календарного года не переходил на единый налог;
  • не имеет налогового долга.

Плательщики единого налога четвертой группы, которые превысили в налоговом (отчетном) периоде максимальный объем дохода, определенный для таких плательщиков, в следующем налоговом (отчетном) квартале имеют право на основании поданного заявления перейти на шестую группу единого налога или отказаться от упрощенной системы налогообложения (подпункт 3 пункта 293.8 НКУ). Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором произошло превышение объема дохода.

Согласно пункта 4 Приказа Министерства финансов №1675 от 20.12.2011 заявление подается субъектом хозяйствования в орган государственной налоговой службы лично или по почте (т.е. заявление нельзя подать в электронном виде). В случае направления заявления на единый налог по почте, датой подачи заявления будет считаться дата его фактического поступления в налоговую службу, а не дата отправки. Налоговая служба должна дать ответ субъекту хозяйствования в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. Если налогоплательщик отвечает условиям упрощенной системы налогообложения выбранной группы, то ему выдается свидетельство плательщика единого налога. Если не соответствует – выдается письменный мотивированный отказ.

Категории:К сведению Tags: