Как прекратить предпринимательскую деятельность

25 января 2012

Относительно порядка прекращения предпринимательской деятельности

Для начала процедуры ликвидации СПД государственному регистратору следует внести в Единый государственный реестр (ЕГР) запись о принятии физическим лицом решения о прекращении предпринимательской деятельности. Для этого лицо-предприниматель подает государственному регистратору заявление в произвольной форме и документ, который подтверждает внесение платы за публикацию сообщения о принятии лицом-предпринимателем решения относительно прекращения предпринимательской деятельности.

Таким документом может быть квитанция банка или копия платежного поручения с отметкой банка о внесении платы за публикацию объявления.

Процедура снятия с учета лица-предпринимателя в органах ГНС регламентируется положениями «Порядка учета плательщиков налогов и сборов», утвержденного Приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №979. Этим порядком предусмотрено следующее.

В трехдневный срок после внесения госрегистратором в ЕГР записи о принятии решения о прекращении предпринимательской деятельности следует предоставить в налоговую инспекцию по месту регистрации такие документы:

  • заявление по форме №8-ОПП (форма заявления приведена в приложении №17 к Порядку №979);
  • оригиналы документов, которые выдаются органами ГНС налогоплательщику (свидетельства, патенты, справки по ф. №4-ОПП, другие документы и т.п.), а также заверенные органом ГНС копии этих документов, если таковые выдавались;
  • заявление об аннулировании свидетельства плательщика НДС (для плательщиков НДС);
  • заявление на проведение внеплановой проверки;
  • обходной лист.

По получении заявления об аннулировании налогоплательщика налоговая служба в течение месяца начинает внеплановую выездную проверку лица-предпринимателя.

Для того, чтобы по результатам внеплановой проверки налоговая служба выдала справку об отсутствии задолженности по налогам исборам по форме №22-ОПП, необходимо выполнение следующих требований:

  • получение сообщения от банков о закрытии счетов ФЛП;
  • возвращение всех оригиналов и засвидетельствованных копий документов, которые выдавались лицу-предпринимателю в налоговой службе;
  • отсутствие объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением, в частности земельных участков, которые предоставлены для осуществления предпринимательской деятельности лицу-предпринимателю;
  • отсутствие задолженности по налогам и сборам.

Справка по форме №22-ОПП действительна в течение двух месяцев с даты ее регистрации.

Последним этапом процедуры снятия с учета лица-предпринимателя является представление госрегистратору справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам по форме №22-ОПП.

Госрегистратор в течение двух рабочих дней вносит запись в ЕГР о прекращении предпринимательской деятельности лица-предпринимателя и посылает ему сообщение.

ДПА у Львівській обл.
Категории:К сведению Tags: