Минсоцполитики разъяснило некоторые вопросы работы по совместительству

21 сентября 2012

Письмо Минсоцполитики № 93/06/187-12 от 22 июня 2012 г.

Министерство социальной политики Украины в письме № 93/06/187-12 от 22.06.2012 г. разъяснило некоторые вопросы оформления трудовых отношений и оплаты труда, в частности, при работе по совместительству.

В письме указано, что запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника собственником или уполномоченным им органом по месту основной работы и выделяется отдельной строкой.

Если работник работает по совместительству, но освобождается от основной работы – работа по совместительству может стать основным местом работы. Поскольку работа по совместительству выполняется на основании трудового договора, то с работником по его заявлению расторгается трудовой договор о работе по совместительству и заключается новый трудовой договор о работе на предприятии на определенной должности путем издания приказа об этом.

Когда по основному месту работы в трудовую книжку работника не внесена запись о работе по совместительству, то и запись об увольнении работника с этой работы тоже не вносится.

Также в письме говорится, что в соответствии с п.11 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43, не считается работой по совместительству другая работа, которая выполняется в случае:

  • когда на основной работе работник работает неполный рабочий день и, соответственно, получает неполный оклад (ставку),
  • при этом если оплата его труда по основной и другой работе не превышает полного должностного оклада (ставки) по основному месту работы.

В случае выполнения работником работ, которые принадлежат к различным должностям, трудовой договор заключается по соглашению сторон по должности, которая определена основной. Основной считается должность с наибольшим объемом выполняемых работ по сравнению с другими должностями. Т.е. работнику, который одновременно занимает две должности, и при этом такая работа не является работой по совместительству, ежегодный основной отпуск должен предоставляться по должности, которая определена работодателем основной.

Источник: kadrovik.ua