Налоговый учет уступки права требования

6 сентября 2012

Предприятие (первичный кредитор) осуществило уступку права требования задолженности в размере 1000 грн за 800 грн (т.е. убыток от операции – 200 грн). Как отразить в налоговом учете указанную операцию?

Порядок формирования доходов и расходов при осуществлении операций по продаже или приобретению права требования обязательств урегулирован п.153.5 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), согласно которому налогоплательщик в целях налогообложения должен вести учет финансовых результатов от проведения операций по продаже (передаче) или приобретению права требования обязательств в денежной форме за поставленные товары, выполненные работы или предоставленные услуги третьего лица, обязательств по финансовым кредитам, а также по другим гражданско-правовым договорам.

Налоговый учет у первичного кредитора: при уступке обязательств расходы, понесенные плательщиком налога – первичным кредитором, определяются в размере договорной (контрактной) стоимости товаров, работ, услуг, по которым возникла задолженность, по финансовым кредитам – в размере задолженности по данным бухгалтерского учета на дату осуществления такой уступки в соответствии с требованиями НКУ, а по другим гражданско-правовым договорам – в размере фактической задолженности, которая уступается. В состав доходов включается сумма средств или стоимость прочих активов, полученная налогоплательщиком – первичным кредитором от такой уступки, а также сумма его задолженности, погашаемой при условии, что такая задолженность была включена в состав расходов в соответствии с требованиями законодательства.

Налоговый учет у вторичного кредитора: если доходы, полученные налогоплательщиком от последующей уступки права требования обязательств третьего лица (должника) или от выполнения требования должником, превышают расходы, понесенные таким плательщиком налога на приобретение права требования обязательств третьего лица (должника), полученная прибыль включается в состав дохода налогоплательщика. Если расходы, понесенные плательщиком налога на приобретение права требования обязательств третьего лица (должника), превышают доходы, полученные таким плательщиком налога от последующей уступки права требования обязательств третьего лица (должника) или от выполнения требования должником, отрицательное значение не включается в состав расходов или в уменьшение полученных доходов от осуществления других операций по продаже (передаче) или приобретению права требования обязательств в денежной форме за поставленные товары или предоставленные услуги третьего лица.

Источник: ГНС в Одесской обл.