НДФЛ при выплате дохода физлицу-арендодателю в виде сумм коммунальных платежей

23 ноября 2012

Облагается ли НДФЛ сумма коммунальных платежей, возмещаемая налоговым агентом физлицу-арендодателю согласно договора аренды?

В соответствии с пп.14.1.54 раздела І Налогового кодекса Украины доходы с источником их происхождения из Украины – это любые доходы, полученные резидентами или нерезидентами от любых видов их деятельности на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, доходы от предоставления резидентам или нерезидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного в Украине (включая подвижной состав транспорта, приписанного к расположенным в Украине портам).

Согласно норм главы 58 Гражданского кодекса Украины по договору аренды (найма) арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок. Согласно статьи 762 главы 58 ГКУ за пользование имуществом с арендатора взимается плата, размер которой устанавливается договором аренды.

В соответствии с подпунктами 170.1.1 и 170.1.2 НКУ налоговым агентом налогоплательщика-арендодателя в отношении дохода, полученного от предоставления в аренду недвижимого имущества, является арендатор.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 176.2 НКУ лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог с дохода, который выплачивается в пользу налогоплательщика и облагается налогом до или во время такой выплаты.

Учитывая вышеприведенное, налоговый агент при выплате дохода физическому лицу – арендодателю в виде сумм коммунальных платежей обязан начислить, удержать и уплатить НДФЛ на основании пп.14.1.54, пп.170.1.1, пп.170.1.2 и пп.«а» п.176.2 НКУ по ставкам, определенным в п.167.1 НКУ.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе г.Киева
Категории:Вопрос-ответ Tags: ,