НДФЛ с дохода от предоставления недвижимости в аренду платят все без исключения

16 марта 2012

Я, человек преклонного возраста, сдаю в аренду студентам комнату в своей квартире. Должна ли я платить какие-нибудь налоги? Ведь я ветеран труда и имею удостоверение.

Согласно п.164.2 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду, определенный в порядке, установленном пунктом 170.1 НКУ.

В соответствии с пп.170.1.5 НКУ, если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования, то ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет является налогоплательщик-арендодатель.

При этом:

  • такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные НКУ для квартального отчетного (налогового) периода;
  • в случае совершения нотариального действия по заверению договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре в орган ГНС по налоговому адресу налогоплательщика-арендодателя.

За нарушение порядка и/или сроков предоставления указанной информации нотариус несет ответственность, предусмотренную законодательством за нарушение порядка и/или сроков предоставления налоговой отчетности.

ГНС у Сумській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: ,