Не возвращенный до истечения срока исковой давности кредит становится доходом дебитора

26 июля 2012

Нужно ли налогоплательщику – дебитору увеличить доход на сумму полученного и непогашенного финансового кредита, если банк возместил сумму кредита за счет страхового резерва?

В соответствии с пп.159.4.1 НКУ за счет созданного страхового резерва банк возмещает задолженность, которая определена безнадежной в соответствии с методикой, установленной НБУ. Порядок возмещения безнадежной задолженности за счет страховых резервов для банков устанавливается НБУ по согласованию с Министерством финансов Украины.

Согласно п.7 постановления Правления НБУ от 01.06.2011 г. №172 «Об утверждении Порядка возмещения банками Украины безнадежной задолженности за счет резерва» возмещение (списание) за счет резерва безнадежной задолженности не является основанием для прекращения требований банка к заемщику (контрагенту). Банк обязан продолжать работу по возмещению списанной за счет резерва безнадежной задолженности.

Сумма средств, переданная налогоплательщику в соответствии с договорами дарения, другими подобными договорами или без заключения таких договоров является безвозвратной финансовой помощи (пп.14.1.257 НКУ).

Суммы безвозвратной финансовой помощи, полученной в отчетном налоговом периоде, учитываются в составе дохода плательщика налога на прибыль (пп.135.5.4 НКУ).

В соответствии с пп.14.1.258 НКУ финансовый кредит – это денежные средства, предоставляемые банком-резидентом или нерезидентом, что квалифицируется как банковское учреждение в соответствии с законодательством страны пребывания нерезидента, или резидентами и нерезидентами, которые имеют в соответствии с соответствующим законодательством статус небанковских финансовых учреждений, а также иностранным государством или его официальными агентствами, международными финансовыми организациями и другими кредиторами – нерезидентами юридическому или физическому лицу на определенный срок для целевого использования и под процент.

С учетом изложенного, задолженность по финансовому кредиту, возмещенная банком за счет страхового резерва по причине истечения срока исковой давности, учитывается налогоплательщиком – дебитором при определении объекта налогообложения в составе доходов.

Если задолженность возмещена за счет страхового резерва по другим причинам и банк в течение определенного законодательством периода продолжает работу по возмещению списанной безнадежной задолженности то, учитывая нормы пп.153.4.1 НКУ, до истечения срока исковой давности по кредиту доход дебитора не увеличивается.

Источник: ГНС во Львовской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: