Что делать при получении квитанции о непринятии налоговой накладной для регистрации в Едином реестре

8 февраля 2012

Действия плательщика НДС при получении квитанции о непринятии налоговой накладной для регистрации в Едином реестре, или же если квитанция о принятии или непринятии налоговой накладной совсем не поступила

В соответствии с п.201.10 НКУ регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре осуществляется не позднее 20 календарных дней, следующих за датой их выписки.

Подтверждением продавцу о принятии его налоговой накладной и/или расчета корректировки в Единый реестр налоговых накладных служит квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая высылается в течение операционного дня. Датой и временем предоставления налоговой накладной и/или расчета корректировки в электронном виде в ГНАУ является дата и время, зафиксированные в квитанции. Если присланные налоговые накладные и/или расчеты корректировки сформированы с нарушением требований, предусмотренных в п.201.1 и/или п.192.1 НКУ, в течение операционного дня продавцу высылается квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин.

Согласно п.9 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29 декабря 2010 года №1246, причиной отказа в приеме налоговой накладной и/или расчета корректировки является:

  • наличие ошибок;
  • отсутствие в Реестре сведений, содержащихся в налоговой накладной, которая корректируется;
  • факт регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки с такими же реквизитами.

Если в течение операционного дня не отправлена квитанция о принятии или непринятии, такая налоговая накладная считается зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (п.201.10 НКУ). Учитывая вышеизложенное, если плательщик НДС – продавец получил квитанцию о непринятии налоговой накладной с указанием причин, то он должен устранить недостатки и повторно отправить налоговую накладную в ГНАУ средствами телекоммуникационной связи для регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

ДПА у Житомирській обл.
Категории:К сведению Tags: