О денежной компенсации за неиспользованный отпуск

21 августа 2012

Трудовым законодательством Украины предусмотрено право на отпуск, которое реализуется в виде предоставления работнику времени для отдыха (как в случае с ежегодным отпуском) или освобождения его от работы для какой-либо цели (как в случае с учебным, творческим или социальным отпуском).

Однако в некоторых случаях и при соблюдении определенных условий отпуск может быть заменен денежной компенсацией.

В своем письме от 21.06.2012г. №207/13/116-12 «О денежной компенсации за неиспользованный отпуск» Министерство социальной политики Украины напоминает, что в соответствии с ч.4 ст.24 Закона Украины «Об отпусках» работник имеет право на замену денежной компенсацией части ежегодного отпуска. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

Следовательно, основным условием для получения денежной компенсации за часть ежегодного отпуска является фактическое использование работником в обязательном порядке 24 календарных дней ежегодного отпуска.

Поэтому по письменному заявлению работника в случае использования им в рабочем году, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год должна быть выплачена денежная компенсация.

Министерство социальной политики Украины

Письмо

от 21.06.2012 г. N 207/13/116-12

О денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Согласно статьи 45 Конституции Украины каждый, кто работает, имеет право на отдых.

Максимальная продолжительность рабочего времени, минимальная продолжительность отдыха и оплачиваемого ежегодного отпуска, выходные и праздничные дни, а также другие условия осуществления этого права определяются законом.

Статьей 12 Конвенции МОТ (Международная организация труда) №132 об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году), ратифицированной Украиной в соответствии с Законом Украины от 29.05.2001г. №2481-III, предусмотрено, что соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск или неиспользование такого отпуска с заменой его компенсацией или иным образом в соответствии с национальным условиям признаются недействительными или запрещаются.

В то же время работник имеет право на замену денежной компенсацией части ежегодного отпуска. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительного отпусков не должна быть менее 24 календарных дней (часть 4 статьи 24 настоящего Закона).

Следовательно, основным условием для получения денежной компенсации за часть ежегодного отпуска является фактическое использование работником в обязательном порядке 24 календарных дней ежегодного отпуска.

Поэтому по желанию работника (по его письменному заявлению) в случае использования им в рабочем году, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год должна быть выплачена денежная компенсация.

Статьей 11 Закона Украины «Об отпусках» запрещается непредоставление ежегодного отпуска полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

Непредоставление ежегодных отпусков в сроки, определенные Законом Украины «Об отпусках» и Кодексом законов о труде Украины, является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлечен к ответственности согласно законодательства.

Статьей 10 Закона Украины «Об отпусках» определен порядок предоставления ежегодных отпусков работникам.

Согласно вышеупомянутой статьи ежегодные основной и дополнительные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года.

Очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников.

При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Поэтому, если работник отказывается использовать предоставленное ему Конституцией Украины, Законом Украины «Об отпусках» право на отдых (ежегодный отпуск), несмотря на то, что работодатель несет ответственность за непредоставление отпуска, он имеет право в пределах, установленных графиком, без заявления работника выдать приказ о предоставлении ему отпуска.

Согласно статьи 139 Кодекса законов о труде Украины работники обязаны своевременно и точно выполнять распоряжения (приказы) работодателя. За их невыполнение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Директор Департамента О.Товстенко

Категории:К сведению Tags: