О договорах аренды недвижимого (движимого) имущества в целях налогообложения

21 февраля 2012

Согласно положений главы 58 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) по договору аренды (найма) арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок.

В соответствии со ст.762 главы 58 ГКУ за пользование имуществом с арендатора взимается плата, размер которой устанавливается договором аренды. Договор – это соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.626 главы 52 ГКУ). Наличие именно гражданско-правового договора является необходимым условием для того, чтобы соответствующая операция считалась арендной операцией.

Следовательно, договоры аренды недвижимого (движимого) имущества относятся к договорам гражданско-правового характера.

В соответствии с п.164.6 Налогового кодекса Украины при начислении доходов в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) база налогообложения определяется как начисленная сумма такого вознаграждения, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Однако, в соответствии со ст.7 Закона Украины от 08.07.10 г. №2464-VI, базой обложения единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование являются выплаты, которые входят в фонд оплаты труда, или вознаграждение, полученное по гражданско-правовым соглашениям за выполненные работы (оказанные услуги), связанные с трудовой деятельностью.

Следовательно, с целью обложения НДФЛ вознаграждение, полученное налогоплательщиком по договорам аренды недвижимого (движимого) имущества, не уменьшается на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

По материалам ГНС в Волынской обл.
Категории:К сведению Tags: