Особенности распределения НДС

28 февраля 2012

Осуществляется ли расчет доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и необлагаемыми операциями плательщиком НДС, который в течение предыдущего календарного года не имел необлагаемых операций, а в отчетном году – имел однократно осуществленные?

Согласно пп.199.3 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями плательщики налога, которые в предыдущем календарном году не имели необлагаемых операций, и такие необлагаемые операции начали осуществляться лишь в отчетном периоде, а также вновь созданные налогоплательщики осуществляют в текущем календарном году расчет доли использования приобретенных товаров (услуг) между облагаемыми и необлагаемыми операциями на основании расчета, определенного по фактическим данным объемов поставки облагаемых и необлагаемых операций первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие операции. Расчет доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и необлагаемыми операциями подается в орган ГНС одновременно с налоговой декларацией отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие облагаемые и необлагаемые операции.

В соответствии с п.199.4 НКУ плательщик налога по итогам календарного года производит перерасчет доли использования товаров (услуг) в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов осуществленных в течение года облагаемых и необлагаемых операций. В случае снятия с учета налогоплательщика, в т.ч. по решению суда, перерасчет доли осуществляется исходя из фактических объемов облагаемых и необлагаемых операций, проведенных с начала текущего года до даты снятия с учета. Перерасчет доли использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях производится по результатам 12, 24 и 36 месяцев их использования.

Таким образом, плательщик НДС, у которого необлагаемые операции начали осуществляться в отчетном периоде, при этом в течение предыдущего календарного года таких сделок не было, должен одновременно с налоговой декларацией отчетного налогового периода, в котором задекларированы облагаемые и необлагаемые операции, подать в орган ГНС расчет доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и необлагаемыми операциями. Такой налогоплательщик до конца текущего календарного года по операциям приобретения товаров (услуг), которые используются как в облагаемых, так и необлагаемых операциях, формирует налоговый кредит исходя из рассчитанной доли использования. При этом, по итогам календарного года, он осуществляет перерасчет доли использования товаров (услуг) в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов произведенных в течение года облагаемых и необлагаемых операций.

ДПІ у Святошинському районі м. Києва
Категории:Вопрос-ответ Tags: