Какие документы необходимо подавать при открытии банковских счетов обществ с модельными уставами

16 марта 2012

Национальный банк Украины разъяснил, какие документы необходимо подавать при открытии банковских счетов обществ с модельными уставами.

Представитель общества, которое создано (действует) на основе модельного устава, вместо копий учредительного документа (устава, учредительного договора, учредительного акта, положения), должен предоставить в банк копию подписанного всеми учредителями решения о его создании, заверенную нотариально, или оригинал решения, копия которого заверяется подписью уполномоченного работника банка.

В решении необходимо указать наименование общества, местонахождение, предмет и цели деятельности, состав учредителей и участников, размер уставного капитала, размер долей каждого из участников, порядок внесения ими вкладов, а также информацию об осуществлении деятельности на основе модельного устава. Сам модельный устав предоставлять в банк не требуется.

Этот порядок будет действовать до тех пор, пока не будут внесены изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 13.03.2012 г. N 25-111/581-2652

Генеральный Департамент информационных технологий и платежных систем

Территориальным управлениям
ОПЕРУ Национального банка Украины
Банкам Украины
Ассоциации украинских банков
Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз»
Независимой ассоциации банков Украины

Разъяснение об изменениях в порядке открытия счетов клиентов

В связи со вступлением в силу Закона Украины от 21.04.2011 г. №3262-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава» (далее – Закон) сообщаем.

В соответствии с изменениями в законодательных актах Украины, внесенных настоящим Законом, субъект хозяйствования может создаваться и действовать на основании модельного устава, утвержденного Кабинетом Министров Украины, который после его принятия участниками становится учредительным документом.

Субъекты хозяйствования, которые приняли решение о создании и деятельности на основании модельного устава, руководствуются постановлением Кабинета Министров Украины от 16.11.2011 г. №1182 «Об утверждении модельного устава общества с ограниченной ответственностью».

Порядок открытия банками счетов клиентов определяется Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. №492 (далее – Инструкция). Пунктом 3.2 главы 3 Инструкции определен перечень документов, которые подаются для открытия счета юридическому лицу.

На сегодня, Национальный банк Украины готовит соответствующие изменения в этот пункт Инструкции.

До внесения изменений в Инструкцию банкам и их клиентам во время открытия счетов обществу с ограниченной ответственностью, которое создано/действует на основании модельного устава, следует руководствоваться следующим.

Представитель общества с ограниченной ответственностью, которое создано/действует на основании модельного устава, вместо копии документа, указанного в абзаце третьем пункта 3.2 главы 3 Инструкции или абзаце втором пункта 9.2 главы 9 Инструкции, подает в банк копию решения о его создании (далее – решение), в котором указываются сведения о его наименовании, местонахождении, предмет и цели деятельности, состав учредителей и участников, размер уставного (складочного) капитала, размер долей каждого из участников, порядок внесения ими вкладов, а также информация об осуществлении деятельности на основе модельного устава. Решение должно быть подписано всеми учредителями. При этом, модельный устав представителем общества с ограниченной ответственностью в банк не предоставляется.

Одновременно отмечаем, что копии документов, которые подаются для открытия счетов, должны быть заверены в установленном законодательством порядке. В соответствии с пунктом 1.17 главы 1 Инструкции уполномоченный работник банка имеет право заверять  своей подписью копии документов, которые подаются для открытия счетов, если клиент предъявил оригиналы этих документов.

Учитывая указанное, в банк предоставляется или копия решения, заверенная нотариально, или оригинал решения, копия которого заверяется подписью уполномоченного работника банка.

Заместитель Председателя
Национального банка Украины
В.П. Прохоренко

Категории:Новости Tags: