Относительно индексации денежных доходов населения

31 августа 2012

Министерство социальной политики Украины в своем письме от 6 августа 2012 года №169/20/137-12 разъяснило некоторые положения Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. №1078 (с изменениями и дополнениями).

Пунктом 5 Порядка определено, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Исчисление индекса для последующей индексации начинается с месяца, следующего за базовым.

В случае, когда денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения.

При определении фиксированной суммы индексации берется заработная плата в части постоянных составляющих в расчете за полный отработанный месяц, кроме размера премии, поскольку процент премии ежемесячно может меняться и не имеет постоянного характера выплат.

Выплаты, которые производятся исходя из средней заработной платы, индексации не подлежат, поскольку суммы индексации учитываются при исчислении средней заработной платы.

В случае если работник отработал неполный рабочий месяц, фиксированная сумма индексации выплачивается пропорционально отработанным рабочим дням.

Если в месяце не отработано ни одного рабочего дня, фиксированная сумма индексации за этот месяц не выплачивается.

В случае, когда у работника в период между пересмотром заработной платы возникло право на индексацию, то сохраняется выплата фиксированной индексации и добавляется новая сумма индексации.

Фиксированная сумма индексации и новая сумма индексации выплачиваются до следующего увеличения заработной платы, при котором такое увеличение превысит указанные суммы индексации.

nalogi.dp.ua