Отражение в форме 1ДФ суммы отпускных, выплаченных за периоды будущего отчетного квартала

23 ноября 2012

Как отразить в налоговом расчете по форме № 1ДФ отпускные, выплаченные в отчетном квартале за периоды начисления будущего отчетного налогового квартала?

В соответствии с пп.164.2.1 раздела IV Налогового кодекса Украины в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта).

Согласно пп.14.1.48 НКУ заработная плата – основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику в связи с трудовыми отношениями.

В соответствии с пп.169.4.1 НКУ если налогоплательщик получает доходы в виде заработной платы за период ее сохранения в соответствии с законодательством, в том числе за время отпуска или нахождения на больничном, то с целью налогообложения такие доходы (их часть) относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления.

Согласно Справочника признаков доходов, приведенного в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом ГНА Украины №1020 от 24.12.2010, сумма отпускных отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ под признаком дохода «101».

А именно, в случае, если начисление и выплата суммы отпускных была осуществлена в I квартале за период начислений II квартала, то сумму отпускных следует относить к налоговому периоду I квартала, т.е. к периоду, в котором были произведены начисление и выплата:

  • в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отражается (за отчетный квартал) доход, который начислен физическому лицу в соответствии с признаком дохода согласно Справочника признаков доходов. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным независимо от того, выплачены такие доходы или нет.
  • в графе 3 «Сумма выплаченного дохода» отражается сумма фактически выплаченного дохода налогоплательщику налоговым агентом. Заработная плата, которая выплачивается в установленные сроки в следующем месяце, должна быть отражена в налоговом расчете за тот период, в который входит предыдущий месяц, за который заработная плата была начислена.
  • в графе 4а «Сумма начисленного налога» отражается сумма налога, начисленного и удержанного с дохода, начисленного налогоплательщику в соответствии с законодательством.
  • в графе 4 «Сумма перечисленного налога» отражается фактическая сумма перечисленного налога в бюджет.
Источник: ГНС в Волынской обл.