Ответственность за неподачу приложений к декларации по НДС

29 августа 2012

Какая предусмотрена ответственность в случае неподачи в орган государственной налоговой службы плательщиком НДС приложений к декларации по НДС?

В соответствии с п.46.1 НКУ приложения к налоговой декларации являются ее неотъемлемой частью.

Кроме того, согласно п.13 Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины №1492 от 25.11.2011, декларация подается плательщиком за отчетный период независимо от того, осуществлял ли такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

В составе декларации также подаются предусмотренные настоящим Порядком приложения (в случае заполнения данных в соответствующих строках декларации) и копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных.

В соответствии с п.48.7 ст.48 НКУ налоговая отчетность, составленная с нарушением норм настоящей статьи, не считается налоговой декларацией.

Таким образом, в случае непредставления в орган государственной налоговой службы приложений к налоговой декларации по НДС такая налоговая декларация не признается.

При этом, если налогоплательщик не представил налоговую декларацию в сроки, определенные законодательством, то такой плательщик уплачивает штраф в размере 170 гривен за каждое такое непредставление или несвоевременное представление. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года было применен штраф за подобное нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен за каждое такое непредставление или несвоевременное представление (п.120.1 НКУ).

Источник: ГНС в Херсонской обл.