Переход налогоплательщика в другую ГНИ и электронная отчетность

17 января 2012

С целью недопущения нарушений принятия налоговой отчетности при переходе налогоплательщика из одного органа ГНС в другой Государственная налоговая служба Украины письмом от 06.01.2012 г. №498/7/18-4017 сообщает следующее.

Процедура перевода налогоплательщика на обслуживание из одного органа ГНС в другой (постановки на учет / снятия с учета) определена разделом Х Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №979 (далее – Порядок).

До постановки на учет налогоплательщика в органе ГНС по новому местонахождению он платит налоги, сборы, подает налоговые декларации (отчеты, расчеты) и выполняет прочие обязанности налогоплательщика по предыдущему местонахождению, в т.ч. и посылает отчетность в электронной форме.

Орган ГНС по предыдущему местонахождению налогоплательщика формирует и посылает в орган ГНС по новому местонахождению пакет документов для взятия на учет такого налогоплательщика.

В сопроводительном письме указывается перечень документов, которые посылаются, и дополнительно сообщается об электронном способе предоставления отчетности (при наличии).

После взятия на учет налогоплательщика по новому месту учета с ним заключается новый Договор о признании электронных документов.

Только после поступления сообщения по ф. №11-ОПП с указанием даты взятия на учет налогоплательщика и заключения с ним договора о признании электронных документов по новому местонахождению – орган ГНС по предыдущему местонахождению в течение двух рабочих дней снимает с учета этого налогоплательщика и посылает в орган ГНС по новому местонахождению пакет документов в электронном виде, определенный в пп.10.1.7 Порядка.

После окончания процедуры снятия с учета в органе ГНС по предыдущему месту учета налогоплательщику закрывается возможность посылать отчеты в электронной форме.

Державна податкова служба України