Плата за землю: нюансы начисления, декларирования и уплаты в 2012 году

14 февраля 2012

Законом Украины №3609-VI внесены изменения в НКУ относительно платы за землю, которые вступили в силу с 1 января 2012 года.

В частности, перенесен срок представления налоговой декларации по земельному налогу и арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности, то есть предельный срок представления налоговой декларации по плате за землю – не позднее 20-го февраля текущего года (раньше налоговые декларации подавались до 1-го февраля текущего года).

Изменен порядок налогообложения земельных участков, относящихся к землям железнодорожного транспорта. Так, согласно внесенным изменениям, к землям железнодорожного транспорта относятся земли полос отвода железных дорог под железнодорожным полотном и его обустройством, станциями со всеми зданиями и сооружениями энергетического, локомотивного, вагонного, путевого, грузового и пассажирского хозяйства, сигнализации и связи, водоснабжения, канализации; под защитными и укрепляющими насаждениями, служебными и культурно-бытовыми зданиями и другими сооружениями, необходимыми для обеспечения работы железнодорожного транспорта.

Законом предусмотрено, что по ставке 25% начисляется налог на земельные участки (в пределах населенных пунктов), относящиеся к землям железнодорожного транспорта (кроме земельных участков, на которых размещены отдельно стоящие культурно-бытовые здания и другие сооружения и которые облагаются налогом на общих основаниях).

Налог на земельные участки за пределами населенных пунктов, относящиеся к землям железнодорожного транспорта (кроме земельных участков, на которых размещены отдельно стоящие культурно-бытовые здания и другие сооружения и которые облагаются налогом на общих основаниях) начисляется в размере 0,02% от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области. Земельные участки железнодорожного транспорта, на которых размещены отдельно стоящие культурно-бытовые здания и другие сооружения за пределами населенных пунктов, облагаются налогом по ставке в размере 5% от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области.

Внесенные Законом изменения вводят отдельные ставки земельного налога для земельных участков, на которых расположены аэродромы.

Следовательно, в пределах населенных пунктов земельный налог на земельные участки, на которых расположены аэродромы, начисляется по ставке 25% от суммы налога.

За пределами населенных пунктов земельный налог на земельные участки, на которых расположены аэродромы, взимается по ставке 0,02% от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области.

В то же время для таких земельных участков установлен отдельный верхний предел размера арендной платы за землю, согласно которому годовой размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (арендодателями которых являются в пределах населенных пунктов – сельские, поселковые и городские советы, а за пределами населенных пунктов – соответствующие госадминистрации) для земельных участков, которые предоставлены для строительства и/или эксплуатации аэродромов, не может превышать четырехкратного размера земельного налога.

По материалам СДПІ по роботі з ВПП у м. Донецьку
Категории:К сведению Tags: