Порядок аннулирования регистрации юрлица как плательщика НДС из-за отсутствия по местонахождению

2 февраля 2012

Какой порядок аннулирования регистрации юрлица как плательщика НДС в случае получения от госрегистратора сведений об отсутствии юрлица по его местонахождению?

Аннулирование регистрации лица как плательщика НДС регулируется статьей 184 раздела V НКУ и происходит в порядке, установленном Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Минфина от 07.11.2011 г. №1394 (далее – Положение).

В соответствии с пп.»ж» п.184.1 НКУ аннулирование регистрации лица как плательщика НДС происходит в случае, если в ЕГР есть запись об:

  • отсутствии юрлица или физического лица по его местонахождению (месту жительства);
  • отсутствии подтверждения сведений о юрлице.

Порядок внесения в ЕГР записи об отсутствии юрлица по его местонахождению (143 ведомость) или записи об отсутствии подтверждения сведений о юрлице (144 ведомость) определен статьей 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» (далее – Закон). Согласно нормам указанной статьи Закона перечисленные записи вносятся в ЕГР по инициативе госрегистратора или по инициативе органа ГНС.

В соответствии с частью 11 статьи 19 Закона юрлицо обязано подавать (посылать) ежегодно в течение месяца, следующего за датой госрегистрации, начиная со следующего года, госрегистратору для подтверждения сведений о юрлице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юрлице.

В случае непоступления в установленный срок регистрационной карточки о подтверждении сведений о юрлице госрегистратор обязан послать заказным письмом в течение 5 рабочих дней с даты, установленной для представления регистрационной карточки, юрлицу сообщение о необходимости предоставления госрегистратору указанной регистрационной карточки.

В случае поступления госрегистратору от органа ГНС сообщения установленного образца об отсутствии юрлица по его местонахождению, госрегистратор обязан в течение 5 рабочих дней послать заказным письмом юрлицу сообщение о необходимости предоставления госрегистратору регистрационной карточки.

В случае неподачи юрлицом в течение месяца с даты поступления ему соответствующего сообщения регистрационной карточки о подтверждении сведений о юрлице госрегистратор должен внести в ЕГР запись об отсутствии подтверждения указанных сведений на дату, которая установлена для очередного предоставления регистрационной карточки о подтверждении сведений о юрлице.

Если госрегистратору возвращено заказное письмо, он должен внести в ЕГР запись об отсутствии юрлица по его местонахождению.

Согласно п.5.1 раздела V Положения органы ГНС осуществляют постоянный мониторинг плательщиков НДС, включенных в реестр плательщиков НДС, и принимают решение об аннулировании регистрации в случае существования законодательных оснований, определенных пунктом 184.1 раздела V НКУ.

В соответствии с пп.5.2 раздела V Положения решения об аннулировании регистрации плательщика НДС по инициативе органа ГНС принимаются при наличии соответствующих подтверждающих документов (сведений). В данном случае такими документами (сведениями) являются сообщения госрегистратора, ведомости из ЕГР относительно наличия записи об отсутствии юрлица или лица-предпринимателя по местонахождению (месту жительства) или записи об отсутствии подтверждения сведений о юрлице.

По получении от госрегистратора сведений относительно внесения в ЕГР записи об отсутствии юрлица по его местонахождению или записи об отсутствии подтверждения сведений о юрлице относительно каждого такого плательщика налога подразделение регистрации и учета налогоплательщиков в течение одного дня со дня получения сведений готовит проект решения об аннулировании регистрации плательщика НДС по форме №6-ПДВ.

Решение вместе с документами, которые подтверждают наличие оснований для аннулирования регистрации, передается в комиссию по проведению аннулирования регистрации плательщиков НДС.

Кроме того, по получении от госрегистратора сведений о внесении в ЕГР записи об отсутствии юрлица по его местонахождению или записи об отсутствии подтверждения сведений о юрлице, подразделение регистрации и учета налогоплательщиков оповещает об этом все заинтересованные структурные подразделения органа ГНС.

Также наличие в ЕГР записи об отсутствии юрлица по указанному его местонахождению является одним из оснований для формирования судебного решения относительно прекращения юрлица, что не связано с банкротством юрлица (часть 2 ст.38 Закона).

ДПА у Запорізькій обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: