Предприниматели на едином налоге при продаже пива не применяют РРО

5 июня 2012

Может ли физическое лицо – предприниматель на упрощенной системе налогообложения осуществлять торговлю пивом на разлив и в бутылках без РРО?

Законом Украины от 04.11.2011 г. №4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» в раздел XIV Налогового кодекса Украины включена глава І «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности».

Подпунктом 291.5.1 этой главы определено, что не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица – предприниматели), осуществляющие, в частности, производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин).

Согласно пункта 296.10 Налогового кодекса Украины предприниматели-единоналожники не применяют регистраторы расчетных операций (РРО).

Аналогичная норма содержится и в Законе Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции Закона Украины от 01.06.2000 г. №1776-111. Пунктом 6 статьи 9 этого Закона предусмотрено, что РРО и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами – предпринимателями, уплачивающими единый налог».

Учитывая вышеизложенное, регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже пива физическими лицами – предпринимателями, уплачивающими единый налог.

Кроме того, пунктом 297.1 Налогового кодекса Украины определен перечень налогов и сборов, в отношении которых плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности. В частности, к такому перечню отнесены сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

ГНС в Ивано-Франковской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: