Программное обеспечение для налоговой отчетности

28 сентября 2012

Знакомимся с программой «ГНС – защита отчетности»

Программное обеспечение для налоговой отчетности состоит из двух программных компонентов, предназначенных для формирования и представления отчетности в ГНСУ, защиты отчетности путем шифрования и наложения ЭЦП.

Основной функцией программы является защищенная передача отчетов в электронной форме (без бумажных копий) с использованием электронной цифровой подписи Государственной налоговой службы Украины.

Программа дает возможность:

  • подписать отчет
  • зашифровать отчет на сертификат шлюза ГНС
  • сохранить зашифрованный отчет
  • отправить зашифрованный отчет в ГНС
  • получить квитанцию – подтверждение приема отчета учреждением или результат проверки отчета
  • расшифровать квитанцию
  • сохранить квитанцию для последующего просмотра и печати

Формирование и подача отчетности в ГНСУ

Подготовка к работе программного обеспечения «ГНС – защита отчетности»

  1. Создать каталог, который будет в дальнейшем использоваться в качестве файлового хранилища для хранения сертификатов. Скопировать в него собственные сертификаты.
  2. Начать установку программного обеспечения для подписания электронной отчетности «ГНС – защита отчетности».
  3. Согласиться с условиями лицензионного соглашения.
  4. Выбрать каталог для установки или согласиться с предложенным вариантом.
  5. В разделе «Криптобібліотека»«Налаштування» указать каталог файлового хранилища.
  6. В случае необходимости сменить каталог OPZ «Податкова звітність» в разделе «Робота з даними»«Каталог програми Податкова звітність».
  7. Установить доступные обновления. При этом в файловое хранилище будет автоматически добавлен необходимый перечень технологических сертификатов.
  8. В разделе «Нове підприємство» ввести имя пользователя, его код, выбрать список подписей, которые должны применяться при формировании электронного документа, выбрать каталог для хранения электронных документов, а также указать как обрабатывать созданный документ: сохранять в файл или отправлять по электронной почте. В последнем случае необходимо выполнить настройку электронной почты.

Создание электронного документа с помощью ПО «ГНС – защита отчетности»

  1. Сформировать *.xml файл налоговой отчетности с помощью программы OPZ «Податкова звітність» и подготовить его к отправке.
  2. Запустить ПО «ГНС – защита отчетности».
  3. В случае, если налогоплательщиком не был заключен договор с налоговой о признании электронных документов, сформировать с помощью раздела «Звіти та квитанції»«Договір про визнання ел. докум. юр./фіз. осіб» соответствующий договор, подписать его по рекомендациям программы и отправить на адрес шлюза ГНС Украины.
  4. Если договор уже заключен – с помощью раздела «Звіти та квитанції»«Відправити звіти» выбрать нужный файл и подписать его электронной цифровой подписью по рекомендациям программы.
  5. Получить квитанцию и прочитать ее содержание с помощью раздела «Звіти та квитанції»«Прийняти квитанції» и «Переглянути квитанції».