Расходы на поиск персонала относятся к прочим расходам налогоплательщика

7 февраля 2012

Включаются ли в расходы плательщика налога на прибыль расходы, связанные с поиском персонала (в т.ч. расходы на размещение объявления в газете)?

В соответствии с пп.14.1.27 НКУ затраты – это сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной форме, которые совершаются для осуществления хозяйственной деятельности плательщика налога, в результате которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, вследствие чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения владельцем).

Расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, которые подтверждают осуществление плательщиком налога расходов, а также других документов, установленных разделом II НКУ (п.138.2 НКУ).

Следовательно, потраченные плательщиком налога средства, связанные с поиском персонала (в т.ч. расходы на размещение объявления в газете), подтвержденные соответствующими документами, учитываются в составе прочих расходов плательщика налога согласно пп.138.12.1 НКУ. Прочие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были понесены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета (п.138.5 НКУ).

ДПІ у Печерському районі м. Києва
Категории:Вопрос-ответ Tags: