Расходы на приобретение у «единоналожников» включают в расходы задним числом

7 февраля 2012

Имеют ли право плательщики налога на прибыль с 1 января 2012 года учитывать в составе расходов, которые формируют себестоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), расходы, понесенные в течение II-IV кварталов 2011 года на приобретение товаров (сырья), работ, услуг у ФЛП, которые платили единый налог?

В соответствии с п.138.4 НКУ расходы, которые формируют себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, являются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Доход от реализации товаров признается по дате перехода к покупателю права собственности на такой товар. Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг (п.137.1 НКУ).

Значит расходы, которые формируют себестоимость реализованных товаров (работ, услуг), связываются с доходами от реализации таких товаров (работ, услуг) в момент перехода покупателю права собственности на такой товар (в момент составления акта или другого документа, подтверждающего выполнение работ или предоставление услуг).

Согласно Закона Украины от 4 ноября 2011 года №4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» пп.139.1.12 НКУ с 01.01.2012 изъят. В соответствии с этим подпунктом не включались в состав расходов расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у лица-предпринимателя, который платит единый налог.

Учитывая сказанное, с 1 января 2012 года плательщики налога в составе расходов, которые формируют себестоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имеют право учитывать расходы, понесенные в течение II-IV кварталов 2011 года на приобретение товаров (сырья), работ, услуг у лиц-предпринимателей, которые платили единый налог.

ДПІ у Печерському районі м. Києва
Категории:Вопрос-ответ Tags: