Если обнаружены расхождения при сравнении налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов

14 февраля 2012

Органы ГНС по данным реестров выданных и полученных налоговых накладных, представленных в электронном виде, сообщают плательщику НДС о наличии в таком реестре расхождений с данными контрагентов.

При этом плательщик налога в течение 10 дней после получения такого уведомления имеет право уточнить налоговые обязательства без применения штрафных санкций.

Кроме того, если по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, обнаружены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового законодательства, то органы ГНС имеют право обратиться к плательщикам налогов и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (и ее документальном подтверждении), необходимой для выполнения возложенных на органы ГНС функций и задач.

Если налогоплательщик не даст пояснения (а также их документальное подтверждение) на письменный запрос органа ГНС в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, то это является основанием для проведения внеплановой выездной документальной проверки налогоплательщика органом ГНС.

ДПС у Львівській обл.
Категории:К сведению Tags: