С 1 апреля 2012 года плательщики единого налога будут подавать новую отчетность

30 марта 2012

С 1 апреля 2012 года плательщики единого налога групп 2, 3, 4 будут подавать новую отчетность – налоговую декларацию плательщика единого налога. Формы деклараций как для плательщика единого налога – физлица-предпринимателя, так и для плательщика единого налога – юрлица утверждены приказом Министерства финансов Украины №1688 от 21.12.2011 г. Срок предоставления декларации для указанных групп – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (пп.49.18.2 НКУ).

Плательщики единого налога – физлица первой группы обязаны отчитываться по единому налогу раз в год (если в течение года не переходили в группы 2-3 и не превысили доход). Срок подачи декларации для годового (отчетного) периода – в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (пп.49.18.3 НКУ). Если же в процессе деятельности единоналожника первой группы объем дохода (150 тыс. грн.) будет превышен или физлицо-предприниматель решит перейти в группу 2 или 3, то необходимо будет подать декларацию в квартальные сроки.

В новой декларации предусмотрено отражение доходов единоналожников соответствующей группы отдельно в пределах разрешенных объемов и отдельно – сверх объемов. Также отдельно указываются доходы, полученные при нарушении других требований к плательщикам единого налога: видов деятельности и способов расчета.

В соответствии с п.296.8 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога для получения справки о доходах имеют право подать в орган ГНС налоговую декларацию за другой, нежели квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период. Однако это не освобождает налогоплательщика от обязанности предоставления налоговой декларации в срок, установленный для квартального (годового) налогового (отчетного) периода.

Категории:К сведению Tags: