С больничных «единоналожника» взимается НДФЛ

10 октября 2012

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) сумма пособия, выплачиваемая из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности физлицу-предпринимателю – плательщику единого налога в связи с временной потерей трудоспособности?

Согласно п.3 ст.4 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности» физические лица – предприниматели, уплачивающие единый налог, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги по этому Закону при условии уплаты страховых взносов (установленного размера единого налога) в течение не менее шести полных календарных месяцев на протяжении последних двенадцати календарных месяцев перед наступлением страхового случая.

Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы или дохода при наступлении страхового случая.

Согласно пп.4 п.292.11 НКУ в состав дохода плательщика единого налога не включаются суммы средств целевого назначения, поступивших от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов.

В соответствии с пп.164.2.1 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта).

Учитывая то, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы, сумма полученной помощи не является доходом от осуществления хозяйственной деятельности физического лица – предпринимателя, следовательно, облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

А согласно пп.168.1.3 НКУ в этом случае налогоплательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать годовую декларацию по этому налогу.

Источник: ГНС во Львовской обл.