Системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации следует относить к группе 9 ОС со сроком полезного использования 12 лет

1 февраля 2012

К какой группе основных средств и других необоротных активов с целью начисления амортизации следует относить системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации после 1 апреля 2011 года?

Амортизации и классификации основных средств и других необоротных активов, а также определению стоимости объектов амортизации посвящены статьи 144, 145 и 146 НКУ.

Классификация основных средств (других необоротных активов) и начисление амортизации, которое осуществляется с применением методов, указанных в пп.145.1.5 НКУ, с целью налогообложения находится в прямой зависимости от минимально допустимых сроков полезного использования.

В соответствии с требованиями, установленными НБУ, в бухгалтерском учете системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации учитываются как отдельные инвентарные объекты, потому что они выполняют самостоятельные функции и имеют разные сроки полезного использования, нежели объекты, в которых устанавливаются такие системы.

Согласно классификации групп основных средств и других необоротных активов, приведенных в п.145.1 НКУ, системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации следует относить к группе 9 (прочие основные средства), минимально допустимый срок полезного использования которых составляет 12 лет.

«Вестник налоговой службы Украины», декабрь 2011 г., №47