Изменение наименования арендатора земли может вызвать необходимость внесения изменений в договор

27 февраля 2012

Если предприятие пользуется земельным участком по договору аренды, то принятие решения об изменении организационно-правовой формы или наименования юрлица будет иметь последствия в части необходимости внесения изменений в договор аренды.

Госземагентство напоминает о том, что согласно ст.32 Закона Украины №161-XIV «Об аренде земли» реорганизация юрлица-арендатора не является основанием для изменения условий или расторжения договора, если иное не предусмотрено договором аренды земли.

В свою очередь, действующими нормативно-правовыми актами в области земельных ресурсов не указана обязательность внесения изменений в договор аренды земли в случае изменения наименования юрлица-арендатора.

Однако, типовым договором аренды земли, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 3 марта 2004 года №220 предусмотрено указывать в договоре аренды земли информацию об арендаторе (ФИО физического лица, наименование юридического лица).

Учитывая положения п.40 Типового договора аренды земли, стороны должны обозначить является ли реорганизация юрлица-арендатора основанием для изменения условий договора. Однако, изменение наименования не всегда связано с реорганизацией.

Госземагентство обращает внимание на то, что в случае, когда стороны договора аренды обусловили необходимость внесения изменений в договор в случае изменения наименования, то по ходатайству одной из сторон изменения в договор аренды могут быть внесены путем заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды земли.

Такое дополнительное соглашение, как и договор аренды земельного участка, вступает в силу после его государственной регистрации путем внесения сведений о заключенном дополнительном соглашении в разд.4 Поземельной книги и записи о его регистрации в Книгу записей регистрации договоров аренды земли, которые производятся территориальными органами земельных ресурсов по месту расположения земельного участка.

В Письме от 13.01.2011 г. №476/27/С5353-11 Госкомзем указывает на порядок внесения такой записи в отношении дополнительного соглашения. Так, после последней записи в Книге регистрации осуществляется новая учетная запись о регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земли в общем порядке с учетом изменений, которые вносятся дополнительным соглашением к договору аренды земли и формируется регистрационное дело, которое включает три экземпляра дополнительного соглашения и заполненную регистрационную карточку земельного участка.

При внесении изменений в договор аренды земли в части изменения наименования арендатора, который являться правопреемником, землеустроительные работы не осуществляются.

Державне агентство земельних ресурсів України
Категории:К сведению Tags: