Сменился руководитель, бухгалтер или адрес – информируйте налоговую в течение 10 дней

1 июня 2012

В соответствии с Порядком учета плательщиков налогов и сборов, утвержденным приказом Минфина от 09.12.2011 г. №1588, плательщики налогов в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для взятия на учет, обязаны в течение 10-ти календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы подать в орган государственной налоговой службы уточненные документы в таком же порядке, как и при постановке на учет. Дополнительное регистрационное заявление по ф. №1-ОПП, ф. №5-ОПП подается с пометкой «Изменения» или по ф. №1-РПП – с пометкой «Перерегистрация, изменения».

Налогоплательщики – юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц обязаны подать регистрационное заявление по ф. №1-ОПП с пометкой «Изменения» со сведениями в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, обособленных подразделений юридического лица, в орган ГНС в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков.

В случае внесения изменений в данные, которые указываются в справке по ф. №4-ОПП (наименование (фамилия, имя, отчество), местонахождение (место жительства) налогоплательщика, руководителя, органа ГНС, в котором налогоплательщик состоит на учете, и т.д.), справка по ф. №4-ОПП подлежит замене в органе ГНС.

Для получения новой справки налогоплательщик подает в орган ГНС по основному месту учета обращение с указанием причин замены и приложенной к нему старой справкой.

Орган ГНС в течение двух рабочих дней после такого обращения выдает (направляет) налогоплательщику новую справку при условии, что в Единый государственный реестр не внесены записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице или отсутствии юридического лица по его местонахождению.

В таком же порядке выдается дубликат справки вместо испорченной или утраченной, или копия справки. В случае утраты справки новая справка выдается по заявлению налогоплательщика, в котором даны объяснения и изложены обстоятельства утраты справки или к которому приложены документы, подтверждающие факт утраты справки.

Винницкая ГНС
Категории:К сведению Tags: