Срок командировки: есть ли ограничения

2 марта 2012

В соответствии с п.1 раздела II «Порядок командировки в пределах Украины» Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. №59 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17.03.2011 г. №362, далее – Инструкция), направление работника предприятия в командировку осуществляется руководителем этого предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, а также срока и цели командировки. Срок такой командировки определяется руководителем или его заместителем, но не может превышать 30 календарных дней.

Срок командировки работников, которые направляются в пределах Украины для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, не должен превышать срока строительства объектов.

Согласно п.1 раздела III «Порядок командировки за границу» Инструкции направление работника предприятия в командировку за границу осуществляется в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя предприятия после утверждения технического задания, в котором определяются цель выезда, задачи и ожидаемые результаты командировки, срок, условия пребывания за границей (в случае поездки по приглашению подается его копия с переводом) и смета расходов. Срок такой командировки определяется руководителем, но не может превышать 60 календарных дней, за исключением случаев, установленных КМУ.

Срок командировки работников, которые направляются за границу по внешнеэкономическим договорам (контрактам) для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных, проектных, проектно-поисковых, строительных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, осуществления шефмонтажа и авторского надзора во время строительства, обслуживания и обеспечения функционирования национальных экспозиций на международных выставках, проведения гастрольных и других культурно-художественных мероприятий, не должен превышать один год. Нормы Инструкции являются обязательными для органов государственной власти, а также предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично финансируются за счет бюджетных средств. Другие предприятия и организации этот документ используют как вспомогательный (справочный).

По материалам СДПІ по роботі з ВПП у м.Донецьку