Сроки хранения книги учета доходов и расходов

7 августа 2012

В течение какого срока должны храниться книги учета доходов (книги учета доходов и расходов) в случае их окончания (отсутствия записей в них, перехода на общую систему налогообложения или прекращения предпринимательской деятельности) и осуществляют ли должностные лица органов ГНС в книгах записи о сроках их хранения?

В соответствии с п.44.1 НКУ с целью налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещено формирование показателей налоговой отчетности, не подтвержденных документально.

Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в п.44.1 НКУ, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредставления – с предусмотренного НКУ предельного срока представления такой отчетности.

В случае ликвидации налогоплательщика документы, определенные в п.44.1 НКУ, за период деятельности налогоплательщика не менее 1095 дней, предшествовавших дате ликвидации налогоплательщика, в установленном законодательством порядке передаются в архив (п.44.3 НКУ).

Физические лица – предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, ведут учет в соответствии в требованиями пп.296.1.1 и пп.296.1.2 НКУ.

Так, плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отображения полученных доходов. Плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов.

Согласно п.7 Порядка ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, и п.7 Порядка ведения книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011г. №1637, данные книг учета доходов (книг учета доходов и расходов) используются налогоплательщиком для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.

Согласно п.8 вышеуказанных Порядков книги хранятся у плательщика налога в течение 3 лет после выполнения последней записи.

С учетом изложенного, книги для физических лиц – предпринимателей – плательщиков единого налога являются документами, на основании которых заполняется налоговая декларация плательщика единого налога.

Физические лица – предприниматели обязаны обеспечить хранение книг не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой использовались указанные книги.

Должностные лица органов ГНС не делают в книгах записей ни об их аннулировании, ни относительно сроков их хранения.

По материалам ГНС в Волынской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: