Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению

4 мая 2012

Статьей 184 Налогового кодекса Украины (с изменениями и дополнениями) определен перечень оснований, наличие которых приводит к самостоятельному или принудительному аннулированию регистрации плательщика НДС и исключению его из Реестра плательщиков налога.

Одним из оснований аннулирования регистрации плательщика НДС является наличие в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей записи об отсутствии юридического лица или физического лица по его местонахождению (месту жительства) или записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

Местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого производится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета (ст.93 Гражданского кодекса Украины).

Нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено, что по вышеуказанным основаниям аннулирование регистрации плательщика НДС происходит по самостоятельному решению налогового органа.

Следует обратить внимание на то, что в случае аннулирования регистрации плательщик налога на добавленную стоимость лишается права на выписку налоговых накладных, которые являются основанием для начисления налогового кредита его контрагентами.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что в соответствии с п.11 ст.19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» от 15.05.2003 г. №755-IV юридическое лицо обязано подавать (посылать) ежегодно в течение месяца, следующего за датой государственной регистрации, начиная со следующего года, государственному регистратору для подтверждения сведений о юридическом лице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице. Непредставление такой регистрационной карточки является основанием для внесения записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

Для предотвращения указанных рисков ГНС в г.Киеве рекомендует ежегодно в течение месяца, следующего за датой государственной регистрации юридического лица, подавать (посылать) государственному регистратору регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.

Источник: ГНС в г.Киеве
Категории:К сведению Tags: